Аспирин при гв опасен - Детские игрушки
Detkin-dom.ru

Детские игрушки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Аспирин при гв опасен

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку:

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота 500 мг

Вспомогательные вещества:

Крахмал картофельный 91 мг

Масса одной таблетки 600 мг.

Описание

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Фармакокинетика

При приёме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацетилируется). Абсорбированная часть быстро гидролизуется неспецифическими холинэстеразами плазмы и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения — не более 15–20 мин.

В организме циркулирует (на 75–90 % в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты.

Время достижения максимальной концентрации — 2 ч. Сывороточная концентрация салицилатов весьма вариабельна. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в том числе в спинномозговую, перитональную и синовиальную жидкости. Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отёка и замедляется в пролиферативной фазе воспаления. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в нервной ткани, следы — в желчи, поте, фекалиях. При возникновении ацидоза большая часть салициловой кислоты превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в том числе в мозг. Быстро проходит через плаценту, в небольших количествах выводится с грудным молоком.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путём активной секреции в канальцах почек в виде салициловой кислоты (60 %) и в виде метаболитов. Выведение салициловой кислоты зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приёме небольших доз период полувыведения — 2–3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15–30 ч.

Показания

Лечение умеренного или слабовыраженного болевого синдрома: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, невралгия, корешковый синдром, альгодисменорея (боли при менструациях).

Лихорадочный синдром при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

— Детский возраст до 15 лет;

— гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам и компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и др. НПВП (в том числе в анамнезе);

— беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

— геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопеническая пурпура);

— выраженная печёночная недостаточность или активное заболевание печени;

— обострение воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);

— цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения;

— дефицит витамина K;

— одновременный приём с метотрексатом в дозе 15 мг/день и более;

— одновременный приём пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день;

— выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).

С осторожностью

Гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), печёночная недостаточность, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких, полипоз носа, сенная лихорадка, лекарственная аллергия, беременность (II триместр), одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г в день, одновременный прием метотрексата в дозе менее 15 мг/день, метроррагия (ациклические маточные кровотечения), гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Применение при беременности и лактации

Препарат Ацетилсалициловая кислота противопоказан в I и III триместре беременности. Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Во время грудного вскармливания прием препарата противопоказан.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой или щелочной минеральной водой.

Взрослым и детям старше 15 лет: разовая доза — 500 мг, максимальная разовая доза — 1000 мг (2 таблетки по 500 мг), максимальная суточная — 3000 г (6 таблеток по 500 мг). Разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Побочные эффекты

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомофизиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется по ВОЗ и имеет следующую градацию: часто — более 1 %; нечасто — 0,1-1 %; редко — 0,01 — 0,1 %; очень редко — менее 0,01 %, включая отдельные случаи.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, снижение аппетита, редко — диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», чёрный «дегтеобразный» стул); очень редко — повышение активности «печеночных» трансаминаз, в отдельных случаях — язва — прободение желудка.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение, в отдельных случаях — снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: нечасто — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость дёсен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свёртываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4-8 дней с момента прекращения приёма препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: часто — кожная сыпь, очень редко — бронхоспазм, отёк Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности).

Передозировка

Симптомы (однократная доза менее 150 мг/кг — острое отравление считается лёгким, 150- 300 мг/кг — умеренным, более 300 мг/кг — тяжёлым): синдром салицилизма (тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль, общее недомогание, лихорадка — плохой прогностический признак у взрослых). Тяжёлое отравление — гипервентиляция лёгких центрального генеза, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция лёгких приводит к дыхательному алкалозу — одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот; с усилением интоксикации нарастает паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающие респираторный ацидоз.

При хронической передозировке концентрация, определяемая в плазме, плохо коррелирует со степенью тяжести интоксикации. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у лиц пожилого возраста при приёме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. У детей и пациентов пожилого возраста начальные признаки салицилизма не всегда заметны, поэтому целесообразно периодически определять содержание салицилатов в крови: концентрация выше 70 мг% свидетельствует об умеренном или тяжёлом отравлении; выше 100 мг% — о крайне тяжёлом, прогностически неблагоприятном. При отравлении средней и тяжёлой степени необходима госпитализация.

Лечение: провокация рвоты, назначение активированного угля и слабительных, постоянный контроль за кислотно-основным состоянием (КОС) и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, раствора натрия цитрата или натрия лактата. Повышение резервной щелочности усиливает выведение АЦСК за счёт защелачивания мочи. Защелачивание мочи показано при концентрации салицилатов выше 40 мг% и обеспечивается в/в инфузией натрия гидрокарбоната (88 мЭкв в 1 л 5 % раствора декстрозы, со скоростью 10-15 мл/ч/кг); восстановление объёма циркулирующей крови (ОЦК) и индукция диуреза достигаются введением натрия гидрокарбоната в тех же дозах и разведении, которое повторяют 2-3 раза. Следует соблюдать осторожность у пожилых больных, у которых интенсивная инфузия жидкости может привести к отёку лёгких. Не рекомендуется применение ацетазоламида для защелачивания мочи (может вызвать ацидоз и усилить токсическое действие салицилатов). Гемодиализ показан при концентрации салицилатов более 100-130 мг%, у больных с хроническим отравлением — 40 мг% и ниже при наличии показаний (рефрактерный ацидоз, прогрессирующее ухудшение состояния, тяжёлое поражение центральной нервной системы, отёк лёгких и почечная недостаточность). При отёке лёгких — ИВЛ смесью, обогащённой кислородом.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата (снижает его почечный клиренс), вальпроевой кислоты, эффекты наркотических анальгетиков, других нестероидных противовоспалительных препаратов, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т. ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает эффективность урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при острых респираторных заболеваниях у детей до 15 лет, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печёночной недостаточности). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Читать еще:  Как вернуть пропавшее грудное молоко

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

Форма выпуска

Таблетки 500 мг.

Хранение

В сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

4 года. Не применять по истечении срока годности.

Аспирин при беременности и грудном вскармливании

Можно ли аспирин при беременности: возможные риски для плода

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) — уникальный плейотропный (обладающий множественным действием) препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, для которых характерно эффективное снятие воспаления, хорошее анальгезирующее свойство и устранение лихорадочного состояния, а также немаловажным действием является наличие антиагрегантного эффекта (разжижающее кровь). Его механизм действия оказанных терапевтических эффектов связан с ингибированием фермента циклооксигеназы (ЦОГ), предшественника гормоноподобных веществ — простагландинов, участников в образовании боли и воспалении.

Поскольку аспирин угнетает выработку простагландинов, то это может негативно сказаться на течении беременности. Особенно опасным считается прием аспирина в I-II триместрах беременности, так как высока вероятность выкидыша. В III триместре беременности использование аспирина категорически противопоказано, потому что это средство может вызвать некоторые нарушения у плода:

преждевременное закрытие кровеносных сосудов у плода;

нарушение функциональности почек, с последующим осложнением вплоть до почечной недостаточности.

Однако аспирин проявляет тератогенное действие (нарушение эмбрионального развития) в зависимости от применяемой дозы (свыше 100 мг), в то время как в дозировке (до 100 мг) он обладает исключительно антиагрегантным действием (препятствует сгущению крови и образованию тромбов).

Исходя из этого в результате многочисленных эпидемиологических исследований национального института США было установлено, что прием аспирина в дозировке 75-81 мг широко используется для предотвращения преэклампсии (гипертоническое заболевание (повышение кровяного давления), характерное для беременных), задержки внутриутробного роста и внутриутробной гибели плода сосудистого происхождения.

Такая терапия получила свое широкое применение еще с 1980-х годов, а также еще была предложена для предотвращения необъяснимых повторных выкидышей — так и получилась трактовка о том, что использование аспирина во время беременности считается безопасным, если его суточная доза не превышает 100 мг.

Обратите внимание!

Использование ацетилсалициловой кислоты в минимальной дозировке (50-100 мг) может назначаться исключительно врачом для беременных женщин в начале II триместра, у которых установлен риск возникновения преэклампсии, со строгим соотношением риска и пользы как для матери, так и для плода. Использование аспирина в III триместре беременности абсолютно запрещено.

Аспирин может влиять на фертильность (плодородность) и увеличивать риск потери беременности на ранних сроках, поэтому его не рекомендуется использовать в I триместре. Во II триместре при приеме аспирина наблюдалась связь с крипторхизмом (дефекты положения яичек у мальчиков) плода, исходя из этого назначение аспирина во время беременности должен осуществлять врач.

Прием аспирина даже в малых дозах может вызывать ряд осложнений для матери и ее предстоящих родов:

снижение сократительной функции матки, что может повлиять на родовую деятельность и затянуть и усложнить процесс родов;

непрекращающееся кровотечение в связи с разжижающим кровь эффектом аспирина;

ухудшение противосвертывающей системы крови.

Аспирин в любой дозировке ни в коем случае нельзя своевольно принимать беременным, дабы не навредить будущему ребенку — такое использование назначается только врачом и его применение рационально в случае острой необходимости.

Можно ли аспирин при кормлении грудью: рациональность применения и риски для младенцев

Аспирин в небольших концентрациях проникает в грудное молоко, но, не смотря на это, у младенцев, матери которых применяли ацетилсалициловую кислоту, не наблюдалось проявлений побочных эффектов.

Многие эксперты считают, что низкие дозы аспирина (75-100 мг в течение суток) совместимы с грудным вскармливанием. Прием высоких доз аспирина и на протяжении длительного времени у матерей в период лактации, могут вызвать следующие нарушения у грудных младенцев:

нарушения образования форменных элементов крови (тромбоцитов) и соответственно могут отмечаться кровотечения;

зафиксированы случаи метаболического ацидоза (нарушение кислотно-основного баланса в организме, что может сопровождаться различными сбоями в работе органов и систем, вплоть до летального исхода) — связано это с накоплением салицилатов аспирина в крови.

Если есть необходимость применения аспирина у кормящих матерей, то дозировку и длительность его использования устанавливает врач, сопоставив соотношение пользы для матери и риска для новорожденного. Также младенцы, чьи мамы применяют ацетилсалициловую кислоту, должны находиться под наблюдением специалиста на предмет гемолиза (процесс разрушения оболочки эритроцитов и выход гемоглобина), увеличения времени кровотечения и метаболического ацидоза.

Эклампсия и преэклампсия: аспирин как средство профилактики

Не так давно наши гинекологи посещали XXVI Европейский конгресс перинатальной медицины (ECPM 2018). Мы совместно с Светланой Силенко, заместителем руководителя центра акушерства и гинекологии GMS Clinic, решили поделиться с Вами наиболее интересными фактами, услышанными и увиденными на конгрессе.

5 фактов об эклампсии и преэклампсии

  1. Эклампсия — тяжелейшее заболевание, встречающееся только во время беременности. При этом заболевании артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ребенка. Ему обычно предшествует состояние, которое называется преэклампсией (гестоз).
  2. Причины возникновения эклампсии и преэклампсии до конца не известны, что мешает ранней диагностике и профилактике этого заболевания.
  3. В настоящий момент предложена методика скрининга на раннюю и позднюю преэклампсию, что позволяет выделить женщин, входящих в группу риска.
  4. Аспирин в малых дозах снижает частоту возникновения преэклампсии и эклампии.
  5. Доза аспирина (75-150 мг в день) подбирается врачом индивидуально, с учетом всех факторов риска и данных предшествующих исследований.

Аспирин как средство профилактики прэклампсии

  • С 1991 года уже 21 раз пересматривались рекомендации.
  • Исследования на больших группах женщин (9356 женщин) не показали статистически значимое снижение риска преэклампсии при назначении аспирина, но мета-анализ постоянно показывает, что прием препарата улучшает исходы беременности.
  • Малые дозы аспирина снижают риск преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.

Рекомендации Национального Института Здоровья (NICE)

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель беременности при наличии хотя бы одного риска высокой степени:

  • артериальная гипертензия в предыдущую беременность;
  • хроническая почечная патология;
  • аутоимунные заболевания (такие как АФС);
  • диабет;
  • хроническая артериальная гипертензия.

Аспирин 75 мг рекомендован с 12 недель при наличии двух или более рисков средней степени:

  • первая беременность;
  • возраст старше 40 лет;
  • интервал между беременностями более 10 лет;
  • семейная история преэклампсии;
  • многоплодная беременность;
  • ИМТ>35.

Рекомендации Американского колледжа акушерства и гинекологии (American College of Obstetrics and Gynecology

Риски преэклампсии высокой степени:

  • первая беременность;
  • преэклампсия в предыдущую беременность;
  • гипертония или хронические почечные заболевания;
  • тромбофиллия в анамнезе;
  • многоплодная беременность;
  • ЭКО;
  • cемейная история преэклампсии;
  • диабет 1 и 2 типа;
  • ожирение;
  • СКВ, АФС;
  • возраст старше 40 лет.

Для указанной выше группы рекомендованы малые дозы аспирина, если у пациента хотя бы первый фактор риска.

Риски преэклампсии средней степени:

  1. Первая беременность.
  2. Ожирение (ИМТ>30).
  3. Семейная история преэклампсии (мать или сестра).
  4. Афро-американская раса.
  5. Низкий социоэкономический статус.
  6. Возраст более 35 лет.
  7. Низкий вес при рождении самой женщины (иные тяжелые осложнения в анамнезе), интервал между беременностями более 10 лет.

Для указанной выше группы малые дозы аспирина показаны, если у пациентки несколько факторов риска.

Для женщин с историей ранней преэклампсии, преждевременными родами до 34 недель или преэклампсией в предыдущую беременность, рекомендуется назначение малых доз аспирина (60-80mg), начиная со сроков, ближе к концу первого триместра.

Противопоказания для назначения аспирина :

  • аллергия на препарат;
  • язва желудка;
  • история недавнего желудочно-кишечного кровотечения, черепно-мозгового кровоизлияния;
  • заболевания крови (гемофилия и т. д), тяжелая тромбоцитопения (тромбоциты менее 30×10 в 6стл);
  • тяжелое заболевания печени с коагулопатией.

Прогнозирование

Скрининг в 11-13 недель (допплерометрия с исследованием биохимических маркеров) достаточно чувствителен и специфичен к ранней эклампсии. Только необходимо учитывать, что допплерометрия показывает 10% ложноположительных результатов при любом объеме скрининга.

Рекомендации Международной федерации гинекологии и акушерства

Женщины из групп риска должны начать прием аспирина в дозе 75-150 mg как можно скорее, по крайней мере, с 12 недель (до 16 недель) и продолжать прием до 37 недель беременности или за две недели до запланированных на более ранний срок родов.

Принимать на ночь, так как была выявлена более высокая его эффективность при таком приеме. Мониторинг уровня тромбоцитов или времени кровотечения не целесообразен, при отсутствии жалоб на какие-либо кровоизлияния. В указанных случаях аспирин отменяют.

Кишечнорастворимые формы используются в случае наличия в анамнезе указаний на язву желудка. Малые дозы Аспирина не ассоциировались с более высоким риском кровотечений и не влияют на тактику родоразрешения, ведения родов, выбора метода обезболивания

Читать еще:  Где пожарить шашлыки в спб - красногвардейский район

Рекомендуемая доза Аспирина профессиональными сообществами — 75-80 мг в день, но проведенный недавно мета-анализ указывает на то, что доза аспирина должна быть 100 и более мг в день, и начата в сроке гестации менее 16 недель. Закончить терапию следует в 36 недель или в случае начала родов.

Аспирин при ГВ опасен! Сначала выпила, потом прочитала. От одной же ничего плохого не будет??

Аспирин — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический обезболивающий препарат, обладающий еще и антиагрегантными свойствами – способностью предупреждать повышенное тромбообразование. Все эти положительные свойства нашли широкое применение при самых разных заболеваниях и состояниях. Но эти же свойства, а также побочные эффекты не позволяют применять аспирин во время кормления ребенка грудью.

Аспирин может угрожать жизни младенца

Аспирин (активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота) после приема таблетки внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, оказывая на организм свое основное и побочное действие, а затем выводится из организма с мочой. Если женщина кормит ребенка грудью, то часть аспирина выводится из организма с женским молоком.

Попадая в организм грудного http://www.womenhealthnet.ru/child-seven/5870.html, аспирин также проявляет все свои основные и побочные эффекты, что может оказывать отрицательное воздействие на организм ребенка и даже угрожать его жизни.

Антитромботический эффект аспирина и его воздействие на организм ребенка

Аспирин подавляет синтез тромбоксана А2 – вещества, которое активизирует действие тромбоцитов, в том числе их способность к адгезии и агрегации (прилипанию к стенкам кровеносных сосудов и образованию скоплений, которые затем становятся основой тромбов).

В результате попадания аспирина в кровяное русло младенца у него снизится способность к свертыванию крови, что может проявиться в повышенной кровоточивости и появлении на коже мелких кровоизлияний. Длительный прием аспирина кормящей матерью может даже вызвать появление у ребенка внутреннего кровотечения. Такое состояние называется геморрагическим диатезом и представляет угрозу для жизни младенца.

Как аспирин может воздействовать на желудочно-кишечный тракт ребенка

Аспирин подавляет образование фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит к уменьшению в стенке желудка биологически активных веществ простагландинов, основная функция которых состоит в защите слизистой оболочки желудка от различных механических и химических воздействий. У взрослых любой длительный прием аспирина в больших дозах приводит к образованию язв и эрозий стенки желудка. У детей слизистая оболочка желудка тонкая, нежная, кровеносные сосуды находятся близко к поверхности и легко травмируются.

Прием матерью аспирина может вызвать внутреннее кровотечение из кровеносных сосудов желудка. Кровотечение может быть значительным за счет того, что под действием аспирина снижаются свертывающие способности крови. Безусловно, от приема одной таблетки аспирина подобного эффекта не будет, требуется достаточно длительный его прием.

«Аспириновая» бронхиальная астма и другие проявления аллергии у ребенка при приеме матерью аспирина

Аспирин часто вызывает аллергию, в том числе так называемую «аспириновую» бронхиальную астму, при которой на фоне приема аспирина или любого другого препарата этой группы (нестероидного противовоспалительного средства) возникают приступы бронхоспазмов.

При длительном приеме матерью аспирина аллергия может проявляться в виде бронхоспазмов, в виде насморка у ребенка, при этом в полости носа и в носовых пазухах ребенка могут разрастаться полипы. Аллергия при этом может проявляться не только к аспирину, но и к другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Какие еще побочные эффекты у ребенка может вызвать прием кормящей матерью аспирина

При приеме кормящей матерью аспирина и одновременном заболевании ребенка вирусной инфекцией у него может развиться синдром Рея – тяжелое поражение печени с резким нарушением ее функции и поражением головного мозга. Из-за возможности развития синдрома Рея аспирин не разрешается назначать детям до 15 лет, особенно, если они страдают вирусной инфекцией.

При длительном приеме в высоких дозах аспирина у матери и ребенка может уменьшиться в крови количество эритроцитов и гемоглобина (железодефицитная анемия), http://www.womenhealthnet.ru/gematology/1675.html (это приведет к снижению иммунитета) иhttp://www.womenhealthnet.ru/gematology/1788.html (вызовет повышенную кровоточивость).

Могут также развиваться значительные изменения со стороны почек — интерстициальный нефрит, некроз ткани почек, острая или http://www.womenhealthnet.ru/nephrology/1351.html. Нарушения могут возникнуть и в работе печени. Кроме того, установлено, что при длительном приеме аспирина могут развиться нарушения слуха.

Аспирин – это лекарственный препарат, который нельзя принимать при кормлении ребенка грудью. Если же возникает необходимость в приеме аспирина, то грудное вскармливание следует прервать и возобновить после того, как закончится курс лечения этим препаратом.

Галина Романенко

Вопросы и ответы — Температура у ребенка

В 2015 году в серии клинические рекомендации Союза педиатров России, вышел сборник «Лихорадящий ребёнок. Протоколы диагностики и лечения.» В нем пересмотрены некоторые моменты относительно действий врачей и родителей при повышении температуры у детей при различных заболеваниях. В этой статье я постарался собрать ответы на наиболее часто задаваемые родителями вопросы с учетом современных рекомендаций и практического опыта.

Какая температура является поводом для паники?

Вот чего не нужно, так это паники. По современным данным, лишь температура свыше 40 градусов может нанести вред детям с хроническими заболеваниями.

Изначально здоровые дети переносят высокую температуру без последствий для здоровья. Здоровый ребенок просто не способен нагреть сам себя до опасных цифр. Но, его так нагреть можно извне, неправильными действиями. Например, при обычной лихорадке укрыть одеялом, при температуре воздуха в комнате выше 22°С. Но это уже не лихорадка, а именно гипертермия, состояние при котором нужно вызывать скорую помощь. Основное отличие – не помогают жаропонижающие и обтирания.

Но ведь высокая температура говорит об опасной болезни?

Как раз у детей вовсе не цифры градусника указывают на опасность. Опасна не температура, а болезнь, ее вызвавшая. Высокая температура может быть и при неосложненной ОРВИ, которая пройдет за 2-3 дня. Или при безопасной детской инфекции – внезапная экзантема, ее еще называют: розеола, трехдневная лихорадка, температура нередко 40-41°С. А при опасной болезни менингит, часто может не превышать 39,5. Есть и опасные заболевания, сопровождающиеся температурой. Вот что требует вызова скорой помощи:

  • возраст до 3 месяцев
  • появление наряду с холодными руками и ногами «мраморного» рисунка на «гусиной коже»
  • отсутствие видимых признаков болезни, кроме повышенной температуры у ребёнка до 3 лет
  • сохранение температуры выше 38,5 на 4 день болезни с появлением частого дыхания
  • сыпь на коже, не бледнеющая при надавливании пальцем
  • невозможность прижать подбородок к груди и/или выбухание родничка
  • боль в животе
  • боли в ногах и/или в руках
  • температура через 2 часа после приема жаропонижающего стала выше, это признак перегрева – гипертермии.
А как же судороги?

Наблюдаются примерно у четырёх детей из ста и не зависят напрямую от высоты подъема температуры. Кроме того, не являются опасными для здоровья, хотя, несомненно, очень пугают родителей. Помощь при возникновении фебрильных судорог заключается в повороте головы набок и обеспечении доступа свежего воздуха. Все необходимые препараты вводятся врачом «скорой», которую необходимо вызвать и встретить другому взрослому.

И что, совсем ничего опасного в высокой температуре нет?

Есть, это обезвоживание – потеря жидкости из-за испарения с дыханием и потом. При лихорадке ребенка сложно уговорить пить, но именно в этот момент это ему необходимо.

А холодные руки и ноги?

Чаще всего это кратковременное явление, не требующее вмешательства врача и не представляющее угрозы здоровью.

На сколько нужно сбивать температуру?

На 1-1,5 градуса достаточно, ибо только с помощью повышения температуры организм ребёнка борется с инфекцией.

При каких значениях градусника давать жаропонижающие?

Привожу общие рекомендации, нужно советоваться с врачом, который лечит вашего конкретного ребенка.

  • У детей в возрасте до 3 месяцев – с 38°С
  • У детей старше 3 месяцев, не имеющих хронических заболеваний – с 39°С
  • У детей с заболеваниями головного мозга, сердца и лёгких – с 38,5°С
Только ли эти цифры являются основанием?

Нет. Цифры на градуснике не имеют значения для начала приема жаропонижающего, если ребёнок:

  • очень плохо переносит повышенную температуру, ведёт себя беспокойно
  • имеет «мраморный» рисунок на бледной «гусиной коже»
  • дрожит, его «бьет озноб»
Какие лекарства использовать?

Только на основе ибупрофена и парацетамола, названия действующего вещества всегда указаны на упаковке под торговой маркой жаропонижающего.

Почему они не помогают?

Самая частая причина – неправильная дозировка, расчет дозы на возраст, а не на вес ребёнка. Второй частой причиной является обезвоживание. Третьей — ребенок слишком тепло одет, укрыт, в комнате тепло.

Какую дозу надо дать?

Самым популярным жаропонижающим на основе ибупрофена является «Нурофен для детей» в виде сиропа. Нужно вес ребёнка в килограммах разделить пополам. Например, если вес 10 кг, то 10:2 = 5 мл детского Нурофена и следует ему дать. Такую дозу можно повторить не раньше, чем пройдёт 8 часов.

Самым удачным по форме выпуска жаропонижающим является «Эффералган» сироп для детей с действующим веществом парацетамол. Его мерная ложка позволяет набирать дозу лекарства сразу на вес, не вычисляя ее в мг.

Читать еще:  Рубрика "прикорм на гв" в сообществе "грудное

Все остальные препараты «Панадол», «Калпол», «Парацетамол» сироп и т.п. требуют математических действий, умножения веса на 0,6. Например, если ребёнок весит 10 кг, то 10*0,6=6 мл «Панадола» следует дать. Такую дозу можно повторить через 6 часов.

Можно ли их чередовать?

Можно, но между приёмами парацетамола и ибупрофена должно проходить не менее 2 часов. Если их принять вместе, то есть опасность повреждения почек.

Почему нельзя другие лекарства от температуры?

Медицинские исследования не выявили реальной пользы от других лекарств, зато определили вред каждого:

  • «Но-шпа» не имеет эффекта при холодных руках и ногах, зато имеет список побочных эффектов.
  • «Анальгин» опасен развитием потери сознания и не должен использоваться родителями без присутствия работников служб скорой и неотложной помощи.
  • «Найз» у одного из 250 принимавших его пациентов вызвал повреждение печени
  • «Аспирин» может вызывать у детей поражение печени и головного мозга
Сколько нужно пить жидкости, чтобы снижалась температура?

На каждый килограмм веса ребенку в час надо выпивать 4 мл. То есть, если ребёнок весит 10 кг, то каждый час он должен выпивать не менее 10*4=40 мл.

Можно ли обтирать?

Можно, после приема жаропонижающего средства обтереть водой с температурой на 1-2 градуса ниже, чем температура тела ребенка. То есть, если у него 40 °С, то температура воды должна быть 38-39°С. Обтирать нужно все горячие на ощупь участки кожи, оставляя мокрыми до высыхания. После чего снова измерить температуру. Снижения на 1-1,5 градуса достаточно для прекращения процедуры.

Что же делать с холодными руками и ногами?

Их нужно аккуратно согреть, мягко растирая до легкого покраснения кожи, для чего использовать шерсть, махровое полотенце или просто свои ладони.

Сколько ждать эффекта от жаропонижающего и обтирания?

Два часа. Если температура не снизилась, то следует дать второе жаропонижающее, продолжить обтирания и выпаивание ещё 2 часа. Если температура не снизилась и/или ещё повысилась, то вызвать «скорую».

Чем может помочь «скорая»?

Оценить состояние ребенка, определить, нужна ли в этом случае госпитализация. Оказать помощь путём инъекционного введения лекарств и врачебных методов снижения температуры у ребёнка. Именно при лихорадке, реально она нужна в очень небольшом проценте случаев, неэффективности жаропонижающих, связанных с гипертермией – состоянием, осложняющим лихорадку, когда ребёнок не способен отдать тепло тела.

Как правильно измерять температуру?

Измерение температуры подмышкой ртутным стеклянным термометром у детей уже признано наименее предпочтительным из-за опасности его разбить. На смену ему пришли электронные и инфракрасные термометры. Мало кто знает, но для получения результата, сравнимого с ртутным термометром, электронный должен находиться подмышкой то же самое время. То есть, 5 минут, если ребенок находился при комнатной температуре. И 10 минут, если находился до измерения при более низкой температуре.

Почему электронные градусники показывают температуру ниже?

Причины резные: неплотное прижатие, измерение меньше 5 минут, пот, спазм сосудов кожи, разряд батарейки, отсутствие заводской установки на измерение температуры кожи. Можно использовать эти термометры с учетом поправки. Для этого взрослый, без повышенной температуры, ставит под одну подмышку электронный, а под другую – ртутный. Измеряет 5 минут и сравнивает. Например, получили 35.6 и 36.6 соответственно. При последующих измерениях электронным будете прибавлять 1 градус.

Какой термометр лучше?

Температуру равную подмышечной имеет область виска. Для ее измерения используют инфракрасные термометры. Это самый оптимальный метод для родителей на сегодня. Для правильного применения нужно гораздо меньше тонкостей: вытереть пот с виска, убрать волосы, держать на правильном расстоянии (указано в инструкции), вовремя менять батарейку, произвести настройку на измерение температуры височной области (тоже написано в инструкции). Использование других термометров: в соске, ушных, полосок для лба – чревато ошибками измерения в сторону занижения или ложного повышения.

Как часто измерять температуру?

Ребенку с лихорадкой необходим контроль температуры:

  • каждые 6 часов, если не требуются жаропонижающие
  • каждые 4 часа при их эффективном применении
  • каждые 2 часа при неэффективном применении.

Ребенку с нормальной температурой, но имеющему острое заболевание – каждые 12 часов, вечером измерить. Здоровому ребенку с риском острого заболевания по контакту или повышения температуры на прививку, по состоянию, для контроля измерить раз в сутки, вечером. Здоровым детям без риска болезни – не нужно.

Препараты для разжижения крови, антикоагулянты

Варикозное расширение вен – это сосудистое заболевание, требующее системного подхода в лечении. Помимо факторов, которые вызывают варикоз, существуют ряд признаков, провоцирующих развитие осложнений, наиболее опасным из которых является тромбофлебит.

  1. Главная Препараты для разжижения крови, антикоагулянты

Из-за нарушения кровообращения и функционирования клапанного аппарата кровь становится более густой. Образуются застойные явления. Разжижение крови при варикозе – важный этап комплексной терапии, которая позволит снизить риск образования тромбов и облегчит симптоматику.

Важность показаний густоты крови при варикозе

Густая кровь при варикозе достаточно частое явление. Длительное нахождение на ногах, тяжелые физические нагрузки, лишний вес и беременность являются основными причинами развития варикозного расширения вен. Кровяные тельца замедляют свою циркуляцию, для их разжижения и перекачки требуется больше мощности, что негативно влияет на общее состояние сосудов. После постановки точного диагноза врач прописывает определенные препараты, которые будут улучшать микроциркуляцию и нормализуют отток лимфы. Также медикаменты поддерживают нормальный гемостаз в организме больного, уменьшают свертываемость крови и разрушают тромбы.

Вязкая густая кровь не может своевременно снабжать все ткани и органы кислородом и другими полезными веществами. Это приводит к онемению нижних конечностей, гипоксии и активному развитию варикозной болезни. Налипание тромбоцитов на стенки вен мешают нормальному кровотоку. Чтобы избежать отрыва тромба и летального исхода в результате тромбоэмболии легочной артерии, необходимо принимать препараты для разжижения кровяных сгустков.

Действие коагулянтов на состояние сосудов при варикозе

Научное название препаратов для разжижения крови – антикоагулянты. Они не избавляют от причины заболевания, но эффективно снимают симптоматику, оказывают укрепляющее действие на стенки сосудов, блокируют прогрессирующее развитие варикоза. Любое лекарственное средство из данной фармакологической группы принимается строго по назначению врача-флеболога после подробной УЗИ-диагностики.

Антикоагулянты показаны при следующих заболеваниях:

  • Тромбоз венозных сосудов;
  • Тромбоз артерий;
  • Легочная эмболия;
  • Иные сердечно-сосудистые заболевания, связанные с образование кровяных сгустков.

Активными компонентами кроверазжижающих препаратов могут быть синтетические или полусинтетические вещества на основе природных стимуляторов. Наиболее эффективными являются диосмин, гепарин, троксерутин, рутин, эсцин и гесперидин. Каждый из них стабилизирует состояние сосудов при варикозе, снижает ломкость капилляров и препятствует образованию тромбов.

Противопоказания приема антикоагулянтов и антиагрегантов

Как и любые лекарственные препараты, антикоагулянты имеют ряд противопоказаний, которые необходимо внимательно изучить перед началом приема таблеток.

  • Индивидуальная непереносимость основных компонентов лекарственного средства;
  • Низкая свертываемость крови;
  • Наличие открытых ран или трофических язв;
  • Флебит и геморрагический диабет;
  • 1 триместр беременности;
  • Гемофилия.

Лекарство для разжижения крови при варикозе

Разжижение крови – одна из важнейших задач при комплексном лечении варикозного расширения вен. При этом на каждой стадии развития заболевания стоит подбирать определенные препараты с большей долей содержания активного вещества. Кровяные сгустки на поврежденных участках вен создают опасную угрозу для нормального питания и функционирования жизненно важных органов. Поэтому лечение варикоза имеет наибольшую эффективность на первых этапах, когда поражение сосудов не приобрело необратимых последствий.

Лекарства для разжижения кровяных сгустков имеют 2 основных направления:

  • Антикоагулянты – предотвращают образование фибриновых сгустков, подавляя активность белков.
  • Антиагреганты – препараты, которые не позволяют кровеносным тельцам склеиваться друг с другом.

Также в комплекс медикаментозной терапии нужно включить венотоники, чтобы укрепить стенки сосудов, повысить их тонус и нормализовать кровоток в поврежденной вене.

Антикоагулянты

При варикозе вязкость кровяных телец имеет огромное значение. От этого показателя будет зависеть общее течение заболевания и возможные осложнения, связанные с образованием тромбов. После тщательного сбора анамнеза и проведения УЗИ-диагностики врач-флеболог может прописать препараты, препятствующие образованию кровяных сгустков – антикоагулянты. Они бывают двух видов:

  • Прямого действия – нейтрализуют факторы риска избыточной свертываемости, способствует разжижению кровяных застоев. Выпускаются в форме инъекций или таблеток (гепарин).
  • Непрямого действия – медленно уменьшают факторы свертываемости крови, лекарство имеет дозозависимый эффект, поэтому результаты можно наблюдать после курса приема медикамента. Представители данной группы средств – Аспирин и Варфарин.

Антиагреганты

Лекарственные средства данной группы способны хорошо разжижать венозную жидкость при варикозе, препятствуют «склеиванию» и «прилипанию» эритроцитов, улучшают проходимость сосудов. Для профилактики и лечения симптомов тромбофлебита чаще всего назначают следующие препараты:

  • Аспирин – кроверазжижающие таблетки, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Отпускается без рецепта, доступен в каждой аптеке. Аспирин имеет много противопоказаний, поэтому принимать его нужно малыми дозами под четким контролем лечащего врача;
  • Дипиридамол – лекарственное средство, способное разжижать сгустки и тормозить агрегацию тромбоцитов. По фармакологическим свойствам схож с аспирином, но менее опасен по противопоказаниям.
  • Варфарин – медикамент для лечения и профилактики тромбозов и варикозного расширения вен с широкой областью применения. Является антагонистом витамина К, т.е. препятствует активному действию данного витамина.
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector