Можно ли одновременно давать нурофен и цефекон - Детские игрушки
Detkin-dom.ru

Детские игрушки
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли одновременно давать нурофен и цефекон

Цефекон Д

Состав

В состав свечей входит действующее вещество парацетамол в различной дозировке и компонент витепсол — в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ. Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%). Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства: назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме: невралгии, миалгии, головной и зубной боли, боли при ожогах и травмах.

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

  • тошнота, рвота;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения;
  • аллергические реакции: зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница;
  • развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально. В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2-3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1-3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6-10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия.

При одновременном назначении с парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре не выше 20 °C.

Срок годности

Аналоги

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них:

  • Парацетамол детский
  • Панадол детский
  • Тайленол детский
  • Биндард
  • Дайнафед ЕХ
  • Вольпан
  • Дайнафед юниор
  • Дафалган
  • Деминофен
  • Калпол 6 плюс
  • Парацетамол МС
  • Эффералган

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой. Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей.Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефекон с Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 60 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 25 рублей, а 0,1 г №10 — 50 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

Через сколько после свечи цефекон можно дать нурофен ребенку при температуре

Как Цефекон, так и Нурофен относятся к группе противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Механизм действия у них тоже схож: препараты блокируют образование биологически активных веществ в очаге воспаления. Несмотря на это, разница между ними значительная.

В чем различия и схожесть между препаратами?

В состав Нурофена входит действующее вещество ибупрофен. Он хорошо помогает при зубной боли, болях в суставах и обладает малой токсичностью, что позволяет давать его ребенку в любом возрасте. Нурофен действует в самом очаге воспаления, но еще способен пагубно влиять на слизистую желудка, вызывая развитие гастрита или язвенных дефектов.

У Цефекона есть два вида: Цефекон Д (детский) и Цефекон Н (содержит напрксен). Цефекон Д – лекарство для детей, содержащее в себе парацетамол. Препарат очень хорошо помогает от высокой температуры и снижает болевую чувствительность. Достигается это благодаря угнетению процессов, развивающихся в центральной нервной системе при любых воспалительных процессах в организме. Следует помнить, что парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на печень.

Цефекон Н является комбинированным лекарственным средством, в состав которого входят напроксен (противовоспалительное, обезболивающее средство), кофеин (психостимулятор) и салициламид (противовоспалительное, обезболивающее средство). Совместная работа этих трех компонентов позволяет добиться более сильного и качественного эффекта. Напроксен и салициламид воздействуют аналогично Нурофену, но с несколько более жаропонижающим эффектом и предотвращают чрезмерное склеивание тромбоцитов. Кофеин несколько тонизирует, что в целом положительно влияет на состояние пациента.

Лекарственные формы и цена Нурофена и Цефекона

Нурофен можно найти в следующих вариациях:

  • Таблетки (по 200мг) – 150 – 250 р;
  • Таблетки форте (по 400мг) – 200 – 400 р;
  • Ректальные свечи – 100 – 150 р;
  • Детский сироп – 100 – 250 р.

Цефекон выпускается только в виде свечей:

  • Цефекон Д (50 мг) – 45 – 60 р;
  • Цефекон Д (100 мг) – 55 – 70 р;
  • Цефекон Д (250 мг) – 65 – 75 р;
  • Цефекон Н (напроксен 75 мг, кофеин 50 мг, салициламид 600 мг) – 110 – 120 р.

Совместное применение Цефекона и Нурофена

Если использовать одновременно любые два препарата, то нагрузка на организм значительно усиливается. Существуют случаи, когда это не особо выражено, тогда вещества могут даже выпускаться совместно в виде какого-либо комбинированного препарата. Поскольку Цефекон Д и Цефекон Н полностью отличаются по своему составу, то их совместный с Нурофеном прием также стоит рассматривать по отдельности.

Читать еще:  Меню ребенка в 6 месяцев

Если говорить о том, модно ли сочетать у взрослых Нурофен и Цефекон Н, то ответ будет отрицательным. Первый препарат содержит в себе сразу два противовоспалительных компонента, оказывающих пагубное воздействие на слизистую желудка, Нурофен на желудок также влияет далеко не лучшим образом. Если применять эти лекарства одновременно, то развитие гастрита или даже язвы можно гарантировать уже в первую неделю лечения.

Как чередовать Нурофен и Цефекон?

Если препараты нельзя принимать вместе, то логичным кажется вопрос о том, стоит ли чередовать между собой. Как оба вида Цефекона, так и Нурофен в любой своей лекарственной форме все-таки не желательно принимать более недели. С одной стороны, этого может и не потребоваться, поскольку при правильном лечении простудных заболеваний температура и иные симптомы болезни проходят уже через 3 – 5 дней, с другой – при наличии хронического воспалительного очага (например, при хроническом бронхите или воспалении суставов) лечение должно проводиться иными медикаментами.

Нередко возникает вопрос — после цефекона через сколько можно дать нурофен? Попеременный прием Цефекона Н и Нурофена у взрослых не имеет особого смысла. Препараты крайне сходны между собой по механизму действия и побочным эффектам, из-за чего замена одного лекарства на другое не приведет к какому-либо положительному эффекту. Теоретически конечно чередовать лекарства можно, но интервал должен быть не менее 6 часов. Если того требует ситуация, то интервал между курсами противовоспалительных средств должен составлять 4 – 7 дней.

У ребенка чередовать часто, как и вообще давать излишнее количество лекарств, эти два препарата не рекомендуется. Однако, при длительном сохранении температуры выше 38оС будет правильно использовать каждый медикамент по 4 – 5 дней.

Можно ли одновременно Цефекон и Нурофен детям?

Если ребенок будет принимать Цефекон Д вместе с Нурофеном, то конечный эффект предположить сложно. От однократного совместного использования препаратов ничего ужасного не будет, особенно если речь идет о необходимости снизить высокую температуру. Длительно вместе давать эти два лекарства все-таки не рекомендуется ввиду высокой лекарственной нагрузки на организм маленького пациента.

В случае использования обоих препаратов в виде ректальных свечей, ставить их вместе вовсе не представляется возможным. Если того требует ситуация (отсутствие жаропонижающего эффекта после использования одного препарата), то лучше выбрать свечи Цефекон Д и дать Нурофен в виде сиропа.

Что лучше: Цефекон или Нурофен?

О том, какой из препаратов эффективнее судить довольно тяжело. Нурофен хорошо зарекомендовал себя при лечении воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артриты), зубной боли, хронических воспалительных процессов в женской половой системе. Цефекон Н несколько более токсичен для организма при длительном приеме, зато благодаря своему комбинированному составу действует сильнее при однократном использовании.

Одним из преимуществ Нурофена является широкий выбор предлагаемых форм выпуска и дозировок. Производитель предоставляет возможность пациенту и лечащему врачу выбрать, что удобнее принимать в конкретном случае. Таблетки подходят для людей без заболеваний желудка и способных самостоятельно их принимать. Ректальные свечи позволяют уменьшить пагубное воздействие на слизистую желудка, также подходят для тяжелых пациентов, не способных по каким-либо причинам самостоятельно пить таблетки (последствия инсульта, травмы головы, онкологические больные и т.д.).

Цефекон Н выпускается исключительно в форме ректальных свечей, что может быть неудобно в плане использования для большинства взрослых людей. Однако, эти свечи стоят значительно дешевле и за счет своего комбинированного состава могут оказывать более выраженный противовоспалительный эффект. Особенно хорошо это будет заметно при лечении заболеваний органов малого таза (прямая кишка, женские половые органы, простата, мочевой пузырь).

Что лучше для детей: Цефекон или Нурофен?

В целом, применять у детей Нурофен несколько удобнее. Он выпускает в виде сладкого сиропа, который хорошо воспринимается ребенком, ректальных свечей для малышей, которые отказываются пить сироп. Таблетки с детской дозировкой подходят для детей постарше.

Если говорить о том, какие свечи лучше ставить ребенку, то выбор лучше остановить на Цефеконе Д. Этот препарат выпускается в трех дозировках, что позволяет подобрать оптимальную для конкретного возраста. Также парацетамол очень хорошо снижает температуру. Однако, во время прорезывания зубов, все-таки лучше остановить свой выбор на Нурофене из-за его способности проникать в костную ткань.

Я уж, конечно, поздно отвечаю, но… если после Ц.ефекона долго не понижается, то не обязательно ждать 4 часа до Н.урофена!
У них разные действующие вещества у Ц.ефекона — п.арацетамол, а у Н.урофена — и.бупрофен! Передозировки так не будет! Главное☝️ не одно действующее вещество!
Ц.ефекон, потом еще через час Ц.ефекон!, либо Н.урофен, потом через час ещё Нурофен! — это уже передозировка, между одинаковыми веществами надо выждать интервал 4 часа, по инструкции!
Вообще, через 4 часа препараты лучше тоже чередовать! Чтоб привыкания у организма не было, а то потом может не подействовать!
И свечка медленней работает, но дольше действует, суспензия быстрее работает, но меньше действует!
А так п.арацетамол (Ц.ефекон) сам по себе слабее, чем и.бупрофен!

Спасибо за такой развернутый ответ? буду знать)

Как защитить желудок от НПВП — советы эксперта

Что вы делаете, когда болит голова, поднялась высокая температура или беспокоит боль в суставах? 90% опрошенных ответят: «Пью таблетку».

«Волшебные» пилюли

Существует группа препаратов, под общим названием нестероидные противовоспалительные (НПВП), которые мы все хотя бы раз в жизни, а многие регулярно, принимали. Это препараты, обладающие обезболивающим противовоспалительным и / или жаропонижающим действием. В качестве примера можно назвать Аспирин, Нурофен, Найс, Кетанов, Кетопрофен и прочие. Учитывая «волшебные эффекты» от их действия — снятие воспаления, боли и жара, — их назначают практически все, всем и всегда. Назначают травматологи, ревматологи, терапевты, лоры, стоматологи. Плюс, их можно совершенно свободно приобрести в любой аптеке. Но, наряду с «волшебными свойствами» эти лекарства обладают рядом побочных действий, которые можно разделить на 2 группы: кардиориски и гастро риски. Собственно о гастрорисках и пойдёт речь в данной статье.

НПВП-гастропатия

В научной литературе эта проблема называется «НПВП-гастропатия». Впервые термин был предложен в 1986 году для разграничения специфического поражения слизистой оболочки желудка, возникающего при длительном употреблении НПВП, от классической язвенной болезни.

Отличие НПВП-гастропатии от язвенной болезни можно проследить и по зоне поражения. Чаще всего язвы можно увидеть в желудке, а не в кишке. Плюс, изменения встречаются чаще у пожилых, а не у молодых людей.

Немного цифр

Немного статистики. В Великобритании назначается около 24 млн. НПВС в год. 70% лиц старше 70 лет принимают НПВС 1 раз в неделю, а 34% ежедневно. В США продается НПВС на сумму до 6 млрд. в год. Как следствие, риск развития желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) возрастает прободения — в 6 раз, риск смерти от осложнений до 8 раз. До всех случаев острых ЖКК связаны с НПВС.

Проблема эта актуальна и в нашей стране, к примеру по данным Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева из 240 больных, ежедневно принимающих аспирин даже в малых дозах, на гастроскопии поражения желудка и 12 п.к выявлены у 30% (из них язвы — у 23,6%, эрозии — у 76,4%). Аналогичная картина у коллег из ВНИИ ревматологии РАМН — у 2126 пациентов, принимающих НПВС без «прикрытия» (защиты) желудка, эрозии и язвы гастродуоденальной зоны найдены в 33,8% случаев. Это очень впечатляющие и драматические цифры осложнений от приема НПВС, учитывая количество употребляющих эти препараты людей в развитых странах.

Как это работает?

Как же действуют эти препараты в наших желудках? Всё очень просто, негативное воздействие реализуется за счёт дисбаланса защитных и агрессивных сил. У нас в желудке существует ряд защитных механизмов, позволяющих противостоять натиску агрессоров. Среди последних:

  • Кислота, которая по своему pH-балансу приближается к аккумуляторной кислоте
  • Желчь и сок поджелудочной железы, которые могут забрасываться в желудок.
  • Ряд лекарственных препаратов.
  • Алкоголь и никотин.
  • Раздражающие пищевые компоненты (специи, острая пища и т.д.)
  • Инфекция Helicobacter pylori и так далее.
Читать еще:  Энтерол: отзывы о препарате

Защищается желудок за счет мощного слоя слизи и бикарбонатов, которые нейтрализуют кислоту, адекватного кровоснабжения, способности очень быстро регенерировать. Когда мы используем НПВС препараты, баланс сил изменяется в сторону агрессивных механизмов и происходит поражение слизистого и подслизистого слоя желудка и кишки.

Диагностика

Для диагностики подобных изменений используется гастроскопия, являющаяся «золотым стандартом». Интересный факт, дело в том, что порядка 40% больных с эрозивно-язвенными изменениями, принимающих эти препараты длительно (более 6 недель) не ощущают никакого дискомфорта или неприятных, болезненных ощущений. Проблемы с желудком диагностируются лишь при походе к другим врачам, а не к гастроэнтерологу. И, наоборот, у 40% пациентов, на фоне жалоб, которые они предъявляют, ничего не находят.

Что же делать в таком случае?!

Алгоритм действий для пациентов, не имеющих проблем с желудком, и тех, у кого в анамнезе была язвенная болезнь или эрозивные изменения, различен. Для первой группы, при назначении нестероидных противовоспалительных препаратов более, чем на 5 дней, обязательно назначение препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП). Таких как, омепразол, пантопразол, рабепразол и т. д. (на весь курс приема). Для второй группы, любые назначения из группы НПВС, независимо от срока приёма, требуют параллельного назначения ингибиторов протонной помпы. Так же обязателен прием ИПП пациентам, принимающих длительно аспирин.

Мифы, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной практике

Миф 1. Использование НПВС препаратов в виде свечей является менее агрессивным для желудка, нежели приём таблеток

Это 100% миф. Патогенное, разрушительное действие лекарства реализуется через кровь, доставляющую его по сосудам в желудок.

Миф 2. В качестве «гастропротекторов» можно использовать лекарства из группы антацидов — Ренни, Маалокс, Фосфалюгель и H2-блокаторы (Ранитидин и Фамотидин)

В данном случае они не эффективны.

Миф 3. Принимать ингибиторы протонной помпы можно нерегулярно

Дело в том, что если пожилому человеку назначили на всю жизнь противовоспалительный препарат, абсолютно бессмысленно назначать гастропротекцию на месяц. В подобных случаях лекарства должны приниматься строго параллельно.

Миф 4. В качестве «гастропротекторов» могут выступать пищевые продукты (кисели и пр.)

Этот миф, как абсолютно фантастический, мы оставим без комментариев.

Как выбрать лекарство

На самом деле, самым важным моментом является то, какие именно лекарства мы принимаем. На рисунке можно увидеть шкалу агрессивности различных препаратов из группы НПВС по отношению к желудку.

Самыми агрессивными препаратами являются Аспирин, Кеторолак, Пироксикам, Индометацин. По возможности рекомендуется использовать селективные препараты, которые обладают минимальными гастро-рисками. Их применение всегда более желательно, к ним относится Целекоксиб и Рофекоксиб. Но несмотря на их относительную безопасность, назначать их должен строго по показаниям лечащий доктор, не забывайте об этом.

Про Helicobacter pylori

Еще одним очень важным компонентом профилактики осложнений, является диагностика инфекции Helicobacter pylori у пациента планирующего длительно принимать НПВС (особенно аcпирин). Наличие бактерии увеличивает риски эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечения в При её выявлении должна в обязательном порядке проводится эрадикация (уничтожение этой бактерии).

Резюме

Итак делаем выводы:

  • Перед длительным приемом НПВС обязательным является сбор анамнеза для исключения патологий ЖКТ в прошлом, по необходимости проведение гастроскопии, диагностика и лечение хеликобактериоза.
  • Выбирая, чем лечиться, по возможности следует останавливаться на селективных НПВС.
  • При назначении неселективных НПВС более 5 дней и у пациентов с эрозивно-язвенными изменениями в анамнезе даже с селективными НПВС обязателен прием препаратов «прикрывающих» желудок (ИПП).
  • Всем пациентам в возрастной группе после 60 лет, регулярно принимающим аспирин, обязательно проводить гастроскопию и при высоких рисках принимать постоянно препараты из группы ИПП.
  • Прием гастроэнтеролога в нашей клинике — 3 900 рублей

Что нужно и нельзя делать до и после прививки

Прививки — это важный шаг в жизни ребенка и серьезное испытание для родителей. Существует множеством мифов, которые не только осложняют уход за ребенком до и после вакцинации, но и отвлекают внимание родителей от действительно важных моментов, связанных с прививками.

Перед тем как сделать прививку

Принимая во внимание тот факт, что в подавляющем большинстве случаев, прививки хорошо переносятся здоровыми детьми без всякой подготовки и предварительного лечения, самым важным пунктом в подготовке ребенка к прививке является определение противопоказаний к прививкам, то есть тех случаев болезни у ребенка, при которых прививка может дать серьезные побочные реакции. Противопоказания и предосторожности для вакцинации, в некоторых случаях проведение вакцинации у детей либо категорически запрещено, либо должно быть отложено на более поздний срок. Чтобы правильно оценить противопоказания и предосторожности для проведения вакцинации у ребенка важно следовать календарю вакцинации и знать заранее, какая прививка и когда должна быть поставлена ребенку. Перед тем как поставить ребенку прививку и в день вакцинации прочтите, какие противопоказания и предосторожности связаны с введением той или иной прививки и убедитесь в том, что у ребенка нет никаких противопоказаний для введения прививки. Если определение некоторых противопоказаний или предосторожностей вызывает у вас затруднение (например, насколько опасна у ребенка простуда или кашель) – покажите его врачу. Вслепую отказываться от прививки из-за легкого насморка или кашля не следует – это только сорвет план вакцинации.

Подготовка ребенка к прививке Необходимая подготовка ребенка к прививке обычно гораздо проще, чем принято считать

Питание ребенка За несколько дней до вакцинации не следует вводить в рацион ребенка новые продукты питания. Если ребенок находится на грудном вскармливании – матери лучше отказаться от новых продуктов и питаться как обычно. Это поможет избежать возникновения аллергических реакций, которые могут быть спутаны с действием прививки. Профилактический прием антигистаминных лекарств и жаропонижающих средств Прием антигистаминных препаратов (например, Супрастин) за день до прививки рекомендуется только в случае детей, страдающих различными проявлениями аллергии (крапивница, атопический дерматит, астма), или у которых прошлая доза прививки вызвала появление сильного отека, покраснения и боли на месте инъекции. Назначение антигистаминных препаратов ребенку следует обсудить с врачом. Для того чтобы профилактическое лечение было эффективным важно правильно подобрать дозу лекарства в зависимости от силы аллергии и массы тела ребенка. Профилактический прием жаропонижающих средств не рекомендуется. Исключение составляют только дети склонные к фебрильным судорогам, которым следует дать жаропонижающее средство непосредственно перед прививкой или сразу после прививки. Перед тем как пойти на прививку убедитесь в том, что лекарства есть у вас дома (Парацетамол в свечах или в сиропе в дозировке соответствующей возрасту ребенка и Супрастин).

Сразу перед прививкой

Непосредственно перед прививкой расспросите врача о том, какую прививку или прививки получит ребенок и том, какие побочные реакции могут возникнуть после такой прививки и что следует предпринять по их поводу.

В момент прививки и сразу после прививки

В момент прививки постарайтесь подержать ребенка и успокоить его после инъекции. Обычно дети грудного возраста быстро успокаиваются, если их приложить к груди (после живой оральной прививки против полиомиелита нельзя кормить или поить ребенка в течении часа), а дети постарше – если им предложить игрушку (игрушкой лучше запастись из дому).

Сразу после прививки

Сразу после прививки не спешите покидать поликлинику. Если врач не предложил вам – вам следует по собственной инициативе остаться в поликлинике еще на 10-15 минут. Такая предосторожность связана с риском возникновения коллапса или сильных аллергических реакций на прививку (анафилактический шок). Несмотря на то, что такие реакции возникают исключительно редко, возможность их развития всегда следует иметь в виду.

Уход за ребенком в последующие дни после прививки Уход за ребенком после прививки заключается в следующем

Питание ребенка после прививки В течение нескольких дней после прививки следует воздержаться от введения в рацион ребенка или кормящей матери новых продуктов. После прививки, особенно если у ребенка есть температура, понос или рвота, следите за тем, чтобы ребенок получал достаточно жидкости. Не переживайте, если в течение 2-3 дней после прививки у ребенка нет аппетита.

Читать еще:  Как считать цикл месячных

Лечение температуры и профилактика аллергии после прививки

Повышение температуры это нормальная реакция организма ребенка на прививку, которая означает, что иммунная система отреагировала на прививку и начинает вырабатывать иммунитет (однако отсутствие повышенной температуры после прививки не означает, что прививка оказалась неэффективной). В случае совершенно здоровых детей не следует сбивать температуру после прививки, если она не превышает 38, 5С. В случаях более значительного повышения температуры, а также когда температура держится на уровне 38,5 С вечером, ребенку следует дать жаропонижающее. Для лечения температуры после прививки рекомендуется использовать Парацетамол. В качестве жаропонижающего средства у детей ни в коем случае нельзя использовать Аспирин.

В случае детей со склонностью к фебрильным судорогам следует начать лечение температуры при повышении ее выше 37,5 или дать ребенку жаропонижающее до появления температуры, если так посоветовал невропатолог, наблюдающий ребенка.

Профилактика аллергических реакций после прививок показана только в случае детей склонных к развитию аллергии. В таких случаях рекомендуется использовать Супрастин или другое антигистаминное лекарство по назначению врача.

Лечение покраснения и отека на месте инъекции

Большинство прививок приводят к появлению более или менее выраженного покраснения или отека на месте инъекции. Наиболее выжженная местная реакция на введение прививки наблюдается в случае АКДС (покраснение, отек и болезненность на месте инъекции) и БЦЖ (образование долго незаживающей язвочки). В случае всех типов прививок рекомендуется воздержаться от любого локального лечения покраснения или отека на месте инъекции. Если ребенок расчесывает место инъекции, его можно покрыть легкой марлевой повязкой. На месте АКДС нередко образуется уплотнение, располагающееся в глубине мышцы – «шишка». Часто такое уплотнение бывает болезненным, и ребенок легко прихрамывает на одну ножку (если прививка была введена в бедро). Образование плотной «шишки» после АКДС считается нормальной реакцией и не требует никакого лечения. В течение нескольких недель шишка самостоятельно рассасывается.

Можно ли купать ребенка после прививки?

Если после прививки у ребенка нет температуры, его можно купать, без всяких опасений намочить прививку. Место прививки, однако, лучше не растирать мочалкой. Исключение составляет только проба Манту (это не прививка) которую нельзя мочить или растирать до чтения результатов.

Можно ли гулять с ребенком после прививки?

Прививка не является противопоказанием для прогулок и игр на улице. Прогулки после прививок совершенно безопасны, если у ребенка нет температуры и он хорошо себя чувствует.

Понос и рвота после прививки

Из-за высокой чувствительности вегетативной нервной системы детей к любым раздражителям после прививок нередко наблюдаются отдельные эпизоды рвоты или короткие эпизоды поноса. Ни однократная рвота, ни кратковременный понос не должны вызывать беспокойства и не требуют никакого специального лечения.

Можно ли одновременно давать нурофен и цефекон

Недавно я стала случайной слушательницей разговора мамы с маленьким сыном. «Я не хочу идти в садик, у меня болит нога!» — плаксивым голосом жаловался малыш маме, которая в ответ утешала его: «Сынок, мне надо идти на работу, вот дойдем сейчас до садика, я тебе дам Нурофен и боль пройдет!». Услышав такой ответ, мальчик замолчал, то ли ему не очень нравился вкус сиропа обезболивающего лекарства, то ли он понял, что симуляция боли в ноге в этот раз ему не поможет остаться дома с мамой…

Учитывая, что Нурофен — препарат безрецептурный и не дорогой, многие родители держат его в своей аптечке и часто дают его своим детям по поводу и без. Между тем, в Европе Нурофен уже давно считается небезопасным и врачи рекомендуют его давать детям только в крайних случаях. Действующим веществом Нурофена является Ибупрофен, который и оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Ибупрофен и, соответственно, Нурофен относятся к группе негормональных противовоспалительных препаратов.

Каждая мама должна понимать, что любые лекарства лечат одни болезни и провоцируют возникновение других. В последнее время и наши врачи тоже стали чаще говорить о том, а не является ли причиной того, что ребенок часто писает и жалуется на боль в животе, бесконтрольное использование детского сиропа Нурофена? Ведь в Инструкции препарата четко написано, что он может оказать негативное влияние на работу почек, нарушить работу желудочно-кишечного тракта и даже стать причиной развития язвы желудка.

У малышей, как и у взрослых, часто что-то болит. Любая боль для родителей должна быть поводом, чтобы сходить с ребенком к педиатру, но современные родители часто обходятся без врача, предпочитая самостоятельно давать ребенку обезболивающие лекарства. При этом чаще всего для лечения детей дошкольного возраста используется Нурофен в виде сиропа. По утверждению производителя, этот препарат можно давать детям с 6-ти месяцев. Малышам нравится приятный вкус клубники или апельсина у сиропа, а родители его любят за удобство применения из-за наличия шприца для измерения дозировки препарата и отсутствие сахара, спирта и красителей в его составе.

Показанием для приема Нурофена является повышение температуры тела, боль в мышцах, ушах, горле, головная и зубная боль. Действует препарат через 30-40 минут и совсем снимает боль на 2-3 часа. При этом каждый родитель должен знать, что обезболивающие лекарства только снимают боль, то есть только обманывают организм. Малышу после приема Нурофена становится легче на некоторое время, но болезнь продолжает развиваться.

Все лекарственные препараты, подавляющие болевые ощущения врачи называют анальгетиками. Они способны временно снижать температуру тела, снимать боль и мышечное напряжение. При этом важно знать — ни один анальгетик не воздействуют на причину недомогания, а только облегчает состояние, но все они оказывают вредное воздействие на почки, желудок и печень. Поэтому лучше всего сначала попробовать лечить боль у малыша народными средствами и только если они не помогают дать выпить ребенку сироп Нурофена, строго соблюдая дозу и следуя Инструкции.

Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые должны действовать на нервную систему, а не на мозг. Сильные обезболивающие средства называют наркотическими, они действуют на мозг и вызывают привыкание. Их врачи выписывают только в редких случаях. К таким анальгетикам относится кодеин, который в маленьких дозах присутствует в известных всеми препаратах Солпадеин, Пенталгин и Нурофен плюс.

В 2016 году компания Reckitt Benckiser — производитель препаратов Нурофен уже была оштрафована за несоответствие описания и действия таблеток. Оказалось, Нурофен действует лишь на небольшой участок мозга и способен избавить только от боли в пояснице и спине, а также снять чувство напряжения. Помочь унять все виды боли, как его рекламируют, Нурофен не может.

20 сентября 2017 года в федеральном суде Сиднея должно состояться следующее заседание, на котором будет окончательно решена судьба Нурофена. Если производитель в этот день не сможет представить доказательства такой же эффективности Нурофена, как описано в его Инструкции, ему предстоит заплатить штраф в сумме до 6 миллионов долларов. В этом случае все покупатели Нурофена смогут получить компенсацию по полной стоимости лекарства при наличии предъявленного чека.

Кстати, Ибупрофен в наших аптеках продается уже давно, его еще наши бабушки и дедушки пили в качестве противовоспалительного средства при болях в суставах и мышцах. Производители Нурофена узнав, что в России популярен Ибупрофен и поспешили продать его нам, только под другим названием и чтобы увеличить свою прибыль выпустили детские сиропы с удобными шприцами для дозировки лекарства. Эффект Нурофена тот же, как и у Ибупрофена, но стоит он намного дороже, а заслужил он благодарность многих родителей только за удобство использования и приятный вкус. А если подумать, может именно эти свойства Нурофена заставляют родителей давать его своим детям даже в целях профилактики, без всякой необходимости, забывая при этом, что любое лекарство нужно применять строго по назначению врача, в противном случае злоупотребление им может превращать его в яд.

— Вернуться в оглавление раздела «фармакология»

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector